Версия для печати Карта сайта. Обратная связь.

Летний лагерь 2012

Со 7 по 10 сентября  снова была наша радостная встреча в ежегодном лагере «ВЕРА и СВЕТ»  для детей и взрослых, имеющих ограниченные умственные возможности,  а также членов их семей.

Лагерь проходил на территории «Парка птиц» в д. Воробьи Калужской области.

Благодаря средствам полученным в течение года от проведения благотворительных ярмарок (Рождественской в Москве совместно с общинами движения «Вера и Свет», Пасхальной и Никольской в Кленово) стало возможным поселить группы детей и взрослых (общим числом 32 человека) в уютных домиках со всеми удобствами.

В лагере с нами были наши побратимы из общины «Свеча на ветру». Они привезли приветы и подарки от всех своих из общины.

В первый же день была совершена прогулка-экскурсия по «Парку птиц». Сотни птиц, обезьяны, кенгуру, страусы, косули, ламы с комментариями прекрасного экскурсовода привели в восторг всю группу.

Вечером на открытом воздухе состоялось праздничное открытие лагеря. Традиционно оно началось с общей молитвы. Затем слово о лагере было дано координатору группы «Подсолнух» Галактионовой Елене. Она напомнила всем, что целью таких лагерей является прежде всего общение друг с другом, укрепление в православной вере и духовное возрастание. Тема лагеря этого года - «Наши ангелы-хранители». Девиз-молитва лагеря : «Ангел мой, будь со мной, ты впереди - я за тобой!».

Затем совместными усилиями был поставлен спектакль-пантомима  « Притча об ангеле-хранителе». Костюмы для него придумали и изготовили сами участники.

Завершилось открытие совместной трапезой, чаепитием и песнями у костра.

Следующий день был посвящен изучению окрестностей, прогулкам по лесу и творческим мастерским. Под руководством наших замечательных друзей- художников Светы и Оли   все мы трудились над изготовлением изделий из керамики, а также их росписью. Поделки  из лагеря будут теперь храниться до Рождественской благотворительной ярмарки.

В воскресенье все вместе на автобусе отправились в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь на Божественную Литургию. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин, приложились к мощам преподобного Пафнутия Боровского. После службы была экскурсия по монастырю и монастырская трапеза.

Лагерь продолжался еще два дня. Домой возвращались радостные, полные новых впечатлений и счастливые тем, что есть в этом мире островки братской любви, дружбы и взаимопомощи.

Спасибо всем!!!

В особенности,  Лене, Тане, Саше, Вадиму, Ире, матушке Татьяне, Оле, Свете и Гале !!!!!!!!

Фотоотчет о летнем лагере можно посмотреть в галерее.

В летнем лагере работали мастерские - наше творчество и наши поделки можно посмотреть в этой галерее.

24 Ноябрь 2018

У нас появились еще одни подопечные – группа слепоглухих людей.

02 Ноябрь 2018
31 октября о. Алексей вместе с инициативной группой прихожан посетили женское и мужское отделения психиатрической больницы № 17, расположенной в поселке Курилово.

30 Октябрь 2018
В воскресенье 28 октября к нам приезжали друзья из Веросветских общин Москвы и Подольска.

Новости на E-mail

rss2email